您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 政府部门


对违规售房、违规交房是怎样处罚的?

编 号:
2017081358
来信时间:
2017-08-26 07:36
类 型: 我要咨询 姓 名: 王明
内 容: 对违规售房、违规交房是怎样处罚的?
转办单位: 住建局,政府办
答复情况:
答复单位:住建局    答复时间:2017-08-29 09:30

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

 

违规售房:根据《城市商品房预售管理办法》第13条和《城市房地产开发经营管理条例》第39条规定,未取得《商品房预售许可证》擅自预售商品房的,由县级以上人民政府房地产开发主管部门责令停止违法行为,没收违法所得,可以并处已收取的预付款1%以下的罚款。

违规交房:《城市房地产开发经营管理条例》第36条、第37条规定,将未经验收的房屋交付使用的,由县级以上人民政府房地产开发主管部门责令限期补办验收手续,逾期不补办验收手续的,由县级以上人民政府房地产开发主管部门组织有关部门和单位验收,并处以10万元以上30万元以下的罚款。经验收不合格的,由县级以上人民政府房地产开发主管部门责令限期返修,并处交房使用房屋总造价2%以下的罚款;情节严重的,由工商行政管理部门吊销营业执照;给购买人造成损失的,应当依法承担赔偿责任;造成重大伤亡事故或者其他严重后果,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: