您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 政府部门


学生转学事宜

编 号:
2018011781
来信时间:
2018-01-07 23:28
类 型: 我要咨询 姓 名:
内 容: 领导您好: 孩子从幼儿园一直到小学四年级都是在苏州的一个镇上读书,春节后计划回老家,想让孩子到县里读书。需要哪些条件?谢谢。 老家何集的。在固镇没有买房子。听说需要房产证,想问暂时租房子合同可以吗?
转办单位: 政府办,教体局
答复情况:
答复单位:教体局    答复时间:2018-01-08 09:54

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。为有效控制县城小学、初中大班额,提高办学效益,促进城乡义务教育均衡发展,县城公办小学、初中招生必须具备以下条件之一。(1)适龄少年儿童或其父母及其他合法监护人具有县城户籍。须提供适龄少年儿童父母或其它合法监护人身份证、户口簿及适龄少年儿童免疫证等材料(2)在县城拥有房产的。须同时提供本人父母,或祖父母、外祖父母房产证或提供司法部门出具的购房《公证书》。小产权房不予认可,但小产权房因拆迁得到相关部门认可,又获得还原房的,需提供拆迁合同和选房卡等证明原件材料。(3)县外来我县投资的(投资股东、实际投资人和企业高管人员)。由外来投资者提出书面申请,并提供招商引资企业证明(加盖县招商局公章)、股东名册复印件(企业盖章)、实际投资人(或企业高管)证明、户口本、身份证和企业营业执照副本原件等相关证明材料,由县招商局、县市场监督管理局、县教体局等共同审核。(4)在县城经商的。同时提供本人父母一年(截至当年8月31日)以上工商营业执照正本原件、经市场监督管理所年检的副本原件和市场监督管理局信息中心出具的加盖公章的《登记信息表》复印件。只有证照,没有实体经营店面的不予认可。招生学校须对照学校登记汇总表逐一对实体经营情况如经营地点、经营品种、左右店面等登记核实,拍照取证,核查人审核意见、签名。(5)在县城务工的。同时提供本人父母双方或一方《劳动用工合同》和自申请入学之日起前6个月(截至当年8月31日)以上的向人社部门所缴纳的养老、医疗、工伤、生育、失业等“五险”发票原件。(6)其他如现役军人子女、港澳台胞子女、归侨子女等因特殊情况,需要进县城就读的,须经县教体局依据国家有关政策规定研究同意。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: