您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 政府部门


残疾退伍军人坐公交车是不是免费

编 号:
2018021912
来信时间:
2018-02-23 09:49
类 型: 我要咨询 姓 名: 尤空军
内 容: 我是一名退伍残疾军人,想问一下,在家乡蚌埠坐公交车为什么不能免费,残疾军人不是可以享受免费乘坐公共交通的权利吗,我在外地工作,在外地只要乘坐公交,地铁都是免费的。我咨询了公交部门,公交部门说让找民政局办理(拥军卡),打电话问民政局,民政局的工作人员说不知道,然后给了一个6028905的这个电话也没有人接,请问一下我该怎么办理这个拥军卡,是不是有这么一个证件,如何办理,需要哪些手续,哪里办理,是不是可以免费乘坐公交,给一个具体一点的答复,感谢
转办单位: 民政局,交通局,政府办
答复情况:
答复单位:交通局    答复时间:2018-02-26 10:00

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

爱心卡:为免费卡,面向我县伤残军人、伤残警察、盲人、二级以上残疾人、65周岁以上失独家庭成员及各级好人等各类优抚对象,凭爱心卡乘车一律免费。

爱心卡首次办理免费,市民需提供身份证原件及复印件、可享受免费政策的有效证件原件及复印件、一寸近期免冠彩照一张,到城市公交公司办理。

公交公司地址在新汽车站旁,从县内乘坐103104107路公交车到新汽车站下车。



答复单位:民政局    答复时间:2018-02-27 10:43

答复意见:

尊敬的网名尤空军,您好!

   关于您在政府网站的留言反映残疾军人乘坐公交车是否免费的问题,我单位高度重视,立即安排相关部门、人员调查核实处理,具体情况答复如下:

    根据安徽省实施《军人抚恤优待条例》办法第四章第二十六条残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》免费乘坐市内公共汽车、电车和轨道交通工具。”因此残疾军人可以免费乘坐蚌埠市内公交车。

经联系市民政局优抚科,由县民政局优抚科、市民政局优抚科出具残疾军人证明后,本人持身份证、伤残军人证到市公交公司办理拥军卡,方可乘坐公交车。

非常感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请联系固镇县民政局优抚科:6028905

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: