您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 在线访谈
固镇县人民政府副县长王敬为市民答疑解惑

时 间:2020年12月19日

嘉 宾:王敬

摘 要:固镇县人民政府副县长王敬为市民答疑解惑

访谈实录

上线日期:2020年12月19日

上线领导:固镇县人民政府副县长   王敬

主持人:今天的上线单位是固镇县人民政府,来到我们节目的嘉宾是固镇县人民政府副县长王敬、以及固镇县城市管理局副局长张公彬、固镇县交通局刘林以及固镇县棚改办徐刚。你们好!

王县长:主持人好!各位听众、观众朋友们,大家上午好!非常高兴能在《政风行风热线》栏目中与大家沟通交流。

 

问题一:

主持人:近年来我县城市管理工作成效显著,群众满意度不断提升,在保障公共服务权益方面起到了重要作用。可以请王县长给广大听众朋友和观众朋友介绍一下我县城区环卫作业一体化工作开展情况的总体状况吗?

王县长:为建立和完善与当前新经济形势相适应的环卫管理体制和运行机制,进一步推动我县环卫事业健康有序发展,在行政事业单位体制改革提出的政企分开,政事分开,管干分离的大背景下,实施了我县城区环卫作业市场化运营。

实施城区环卫作业一体化作业,是新时代经济社会发展对我县城区环卫一体化作业的必然要求。根据住房和城乡建设部《关于加快市政公用行业市场化进程的意见》(建城〔2002〕272号)及安徽省政府《县城规划建设管理2015年度考评办法》(皖政办秘〔2015〕51号)将环卫市场化作业纳入县区政府年度考核的文件精神,我县城区环卫作业一体化势在必行。

实施城区环卫作业一体化作业,是提升和巩固我县城区文明创建水平的现实需要。近年来,我省城市环卫一体化作业快速发展,我县环卫市场化作业进度已明显落后于周边市县。按照“作业专业化,经营企业化,服务社会化,管理规范化”的要求,实施城区环卫作业一体化,对提高我县环境卫生质量和文明创建水平,提升城区居民幸福生活指数,改善社会经济发展环境都具有深远的意义。

问题二:

主持人:刚才王县长为我们简要介绍了实施城区环卫作业一体化的背景及意义,从中大家可以对固镇县实施城区环卫作业一体化有一个总体的了解。那么,当前固镇县的城区环卫作业一体化项目工程进展又如何呢?

王县长:依据安徽省政府《县城规划建设管理2015年度考评办法》(皖政办秘〔2015〕51号)等相关规定,我县城区环卫作业一体化作业项目由县城管局牵头,县市容环卫管理中心具体实施,草拟了《固镇县城区环卫作业市场化运行方案》。该项目方案在广泛征求了县发改委、县财政局、县住建局、城关镇、县司法局等部门意见建议后,分别提请县政府常务会议及县深改委会议审议通过。并于2020年7月21日,在蚌埠市固镇县公共资源交易中心公开挂网招标,因参加投标单位未达到开标条件导致项目流标。

2020年9月28日,固镇县城区环卫作业市场化运行第二次公开挂网开标,并由大连明日环境发展有限公司以每年2168万元中标。2020年10月30日签订了《固镇县县城环卫市场化服务项目合同》,2020年11月20日我县城区环卫作业项目已平稳、顺利、全面交付大连明日环境正式运营。截至目前,大连明日已到位保洁员251人,到位保洁车辆78辆,从目前大连明日环境公司运行情况来看,城区市容市貌环境卫生质量提升效果明显,已初步达到县委县政府要求的预期目标。

问题三:

主持人:通过刚才王县长的介绍,我们大致了解了固镇县城区环卫作业一体工作的进展情况。那么关于乡村保洁作业一体化工作的开展情况,能不能请王县长长给广大听众朋友和观众朋友介绍一下?

王县长:为建立和完善与当前新经济形势相适应的乡村保洁管理体制和运行机制,进一步推动我县保洁事业健康有序发展,我县于2017年5月通过乡村保洁PPP项目公开招投标方式将乡村保洁作业外包给固镇县田源环保服务有限公司,为促进我县农村生活垃圾治理工作有效开展,不断改善农村人居环境,根据《安徽省住房城乡建设厅等部门关于全面推进农村垃圾治理的实施意见》(建村〔2016〕36号)、安徽省住房城乡建设厅等部门关于印发《安徽省农村生活垃圾治理验收办法》、《安徽省农村生活垃圾治理验收内容和标准》的通知(建村〔2016〕37号)及《关于印发固镇县农村生活垃圾治理方案的通知》(固政办秘〔2017〕32号)等文件精神,结合乡村工作实际,对外包服务企业环卫保洁市场化作业采取“县、乡(镇)、村”三级考核方式。目前我县农村环卫保洁队伍自然村全覆盖,清扫保洁人员按农村人口300-500人配备1名;乡村生活垃圾转运站配备1-2名作业人员;每个行政村至少配备1名垃圾收集人员。现乡村保洁人员总共配备874人,运转车辆配备57辆,日处理垃圾约200吨。

问题四:

主持人:从刚才王县长的介绍中我们可以看出固镇县的乡村保洁一体化工作都也取得了巨大的进展,获得了显著的成效。我们知道,油烟治理也是城市管理工作中重要的一环,可以请王县长介绍一下我县油烟在线监控安装使用工作开展情况的总体状况吗?

王县长:为进一步加强我县城区餐饮油烟治理工作,打好蓝天保卫战,我县安排城市管理局对城区内餐饮经营户、露天餐饮(含烧烤)摊点油烟污染等问题进行全面调查摸底和清理整治,我县县城餐饮业数量情况是,大型餐饮119家、单位食堂10家、中小型餐饮户217家。经过实地调查和油烟快检设备抽查情况看,因经营户采购的油烟净化设备不合格未能实现达标排放的要求、机器使用情况无法实时监测、监管部门无油烟排放检测设备等方面问题,前期我县餐饮油烟治理工作未能取得很好的实际效果。通过对蚌埠市龙子湖区、蚌山区,河南省光山、息县考察学习,借鉴兄弟县区的做法,我县通过招标购买了100台油烟在线监控装置和4台便携式油烟监测仪。目前,100台油烟在线监控装置已全部安装完毕,通过了蚌埠产品质量监督检验研究院验收,现已对我县100家大型餐饮业进行实时监控,从目前运行情况来看,城区餐饮油烟治理工作提升效果明显,已初步达到了预期目标。

问题五:

主持人:刚才王县长为我们具体介绍了我县油烟在线监控装置安装和使用情况,那么我县在今后餐饮油烟治理工作中还有什么工作打算?请王县长给大家介绍一下?

王县长:在今后的工作中,我县将加大对餐饮油烟治理工作。一是加大宣传,提高商家法律意识。通过电子显示屏、微信群、执法人员入户宣传等多种形式向广大市民宣传餐饮油烟污染治理的法律依据、整改措施和整改标准。二是示范带动,以点带面。我局将对餐饮商户进行登记造册、监督各经营户定期清理,认真填写清洗记录、上传清洗照片,增强商户整改的主动性与及时性。三是坚持日常治理和集中整治相结合的方式。组织露天烧烤和餐饮油烟的日常整治,将根据全县市容秩序整治工作的总体部署,适时组织开展全县统一行动。四是强化检查力度。采取“定时、定位、定人”的三定标准,结合错时值勤、日常巡查、定点值守等措施,取缔露天烧烤,利用便携式油烟检测仪对没有安装油烟在线监测的商户加大监测力度,对于已安装油烟在线监控的商家,实时监测油烟排放是否达标。对不达标的,拒不改正,污染扰民严重的经营业主,将依法从严查处,全力做到让人民满意,让政府放心。

问题六:

主持人:近年来固镇县的市容创建工作逐步上台阶,尤其在去年争创全省文明城市提名城市中,固镇县荣获全省第一的好成绩。据了解,执法办案在促进固镇县城市管理工作、服务群众方面发挥了重要作用。可以请王县长给广大听众朋友和观众朋友介绍一下固镇县城市管理执法办案方面近几年来的总体状况吗?

王县长:好的。近年来,针对部分群众市容环境意识不强,随意占道、出店经营、渣土违规处置、工地扬尘、油烟乱排等违法违规行为频发的现象,为有效打击上述各类城市管理方面的 违法违规行为,规范引导群众自觉遵守城市管理法律法规。我们提出“以办案促管理”的治理思路,要求城市管理执法部门在保证文明执法前提下,对屡纠屡犯市容违法行为,对渣土抛撒、油烟乱排、违法存储销售燃气、施工工地扬尘等各类违法行为坚决依法查处。

通过近三年的不断努力,固镇县城市管理执法办案工作以行政执法“三项制度”为指导,以严管重罚为抓手,有效促进了我县城市管理各项工作上水平上台阶,同时广大市民群众的遵守城市管理方面法律法规意识亦同步得以大幅提高,城市管理执法环境也在逐步改善,执法办案效能不断提升。

问题七:

主持人:刚才王县长为我们简要介绍了固镇县城市管理执法办案方面的总体状况,从中大家可以对固镇县城市管理执法办案对城市治理工作的有效促进方面有一个总体的了解。那么,当前固镇县城市管理执法办案工作开展的如何呢?

王县长:去年国家机构改革以后,原由县住建部门行使的燃气管理、工地施工扬尘及其他住建领域行政处罚权全部移交由县城市管理部门行使,加之原有的市容环卫、户外广告、城乡规划方面的处罚职权,城市管理执法办案类型和数量陡然提升,针对这种情况,县城市管理部门成立了执法办案中心,调整充实素质高、能力强的同志到该中心工作,以保证办案力量足够。城市管理部门履行是相关领域的相对集中处罚权,在省厅和市局指导下,执法衔接机制逐步建立起来,初步形成管理-执法-反馈的较好管理衔接模式,实现对相关违法行为执法的无缝对接,防止重复执法和执法缺失的问题的发生,提高了对违法行为的打击效能。今年年初以来,我县城市管理方面共办理行政处罚案件919起,责令改正1203起,罚款数额一千一百壹拾万四千一百一十八元壹角肆分(¥:11104118.14元),行政处罚案件量和罚款数额居全市城市管理系统排名第一。

通过牵住行政处罚这个“牛鼻子”,严厉打击了城市管理方面的违法违规行为,案件的公示宣传,震慑了部分有违法倾向的潜在群体,有效促进了市民遵章守纪意识的培养,从实际效果来看,城市管理各方面的工作质量和水平明显提升,初步达到了“以办案促管理”的行政管理目的。

问题八:

主持人:刚刚通过王县长的介绍,我们了解到固镇县城市管理方面的开展行政处罚的力度很大,也起到了很好的促进管理的作用。近年来,从中央到地方,各级政府高度重视大气污染防治工作,能否请王县长再给我们介绍一下固镇县在大气污染防治方面开展行政执法工作的情况呢?

王县长:好的。按照大气污染防治工作的要求,我县在大气污染防治方面重点开展了散装材料车未密闭覆盖运输、施工工地扬尘等方面的治理工作。一是通过多部门联合执法方式加大对建筑垃圾、水泥等散装易扬尘运输车辆的查处。成立了县公安交管、城市管理局、交通局多部门参加的联合查处工作组,在保证日常巡查的同时,采取夜查执勤、设卡堵截方式切实加大渣土等散装材料未覆盖运输车辆的查处力度;二是建立“环保+住建+城管执法”衔接机制,严厉打击施工扬尘行为,迅速形成对施工工地扬尘污染行为的高压管理态势。今年来我县对恒大、碧桂园等部分名企建设项目工地扬尘污染行为,采取顶格处罚的手段,震慑了其他建筑施工项目单位,起到了良好的法律宣传效应。目前县城区项目施工工地扬尘污染治理工作开展趋向良好。今年以来,我县共办理散装材料运输车辆未覆盖、施工工地扬尘案24起,责令改正24起,行政处罚24起,罚款118万元。

问题九:

主持人:刚才王局长为我们具体介绍了当前固镇县城市管理执法办案工作开展情况,通过介绍,我们大家了解到执法办案对促进城市管理的必要性和重要性,那么固镇县在今后城市管理工作中如何通过有效的执法办案更进一步促进城市管理工作还有什么新的工作打算?还请王县长给大家进一步介绍一下?

王县长:好的。我们通过近年来的以执法办案促管理成效来看,效果很好,我们在在今后的城市管理工作中,一是将一如既往沿这这个思路进一步抓好以办案促管理工作。我们将通过协调城市管理上级业务部门和司法部门,加强对城市管理执法办案工作的指导和监督,同时加强对城市管理执法人员的教育培训,提升执法能力和水平,在有案必办的前提下,同步抓好案件办理质量的提高,保证有效打击城市管理另有方面违法违规行为的同时,防止侵害当事人权益现象的发生,实现办案合法性、合理性。二是按照国家住建部城市管理工作“721”的要求,对违法违规行为通过执法办案严厉打击情况下,因地制宜,审时度势,通过城管数字化平台建设的进一步完善、建设各类摊贩疏导区的设置、非机动车智能化停放管理等措施,实现城市管理的堵疏结合。

问题十:

主持人:经过王县长的介绍,我们对固镇县城市管理工作有了大概的了解,那么在今后城市管理工作中还有什么工作打算?请王县长给大家介绍一下。

王县长:在今后的工作中,我们将继续严格按照县委、县政府的要求,认真贯彻落实每一项工作任务。努力构建权责明晰、服务为先、管理优化、执法规范、安全有序的城市管理体制机制,加快推进“高特美强”新固镇建设步伐,不断增进城市居民幸福感,健全各项城市功能,提升城市承载力,让城市生活更加美好。

城市管理永远在路上,永远都是新课题,需要不断去探索、去完善、去创新。下一步,我县将通过推进城镇生活垃圾处理设施补短板专项债项目等举措不断创新城市管理新模式,提升城市管理水平,全力为广大人民群众提供一个安全、有序、干净、文明、美丽的生活环境。


留言办理情况

1、张先生:新宏源连城镇换气点是否安全?

瓶装液化气换气点的设置首先要符合规划的要求,其次选址要符合要求同时要通过有资质的安全评估机构的评审,评审通过以后要组织专家进行论证,最后由主管部门颁发经营许可证;新宏源气站连城换气点是已经通过安全评估机构评审并通过专家论证而设立的一个三级站点,按照三级站点的要求,其站点内只能存放一立方米的瓶装液化气,换算成15公斤装的瓶装液化气,大概是28瓶,我单位会加强对新宏源气站连城换气点的监管,监督该换气点规范经营。


2、吕先生:三号棚户区拆迁户想换房票,为什么不给换?

三号棚户区已纳入拆迁还原范围,因此不予换房票。


3、丁先生:湖畔花园什么时候能办不动产证?

反映的固镇县湖畔花园安置房办证问题,开发建设单位已向县自然资源和规划局不动产登记中心申请办理该小区的不动产首次登记(大证),安置房已经可以办理不动产证书。现开发单位与回迁安置户申请不动产转移登记,提供以下申请材料:申请书及双方身份证明材料、不动产权证(开发单位的房屋不动产权证)、三方安置协议(附结算清单加盖公章)、完税证明。安置户即可取得不动产权证书。

因不动产登记属于依申请登记事项,建议您与建设单位联系具体办证事宜,收集相关办证资料,感谢您对我县自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎拨打县自然资源和规划局不动产登记中心服务热线:0552-6028289。


4、王先生:老三中拆迁户什么时候还原?

老三中棚户区已纳如2021年棚改规划,将于2021年进行还原。


5、徐先生:汽贸城商铺什么时候能办不动产证?

网友您好,您所反映的汽贸城商铺办证问题。不动产登记为依申请登记,建设项目经竣工验收备案后,开发单位申请房屋首次登记(大证),办理完成首次登记后业主才可申请办理过户。该开发建设单位至今未向县自然资源和规划局不动产登记中心申请办理该汽贸城商铺的不动产首次登记(大证),待开发建设单位办理完成不动产首次登记(大证)后,你户才可办理转移登记手续。不动产登记为依申请登记,建议您与建设单位联系具体办证事宜,收集相关办证资料,感谢您对我县自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎拨打县自然资源和规划局不动产登记中心服务热线:0552-6028289。