您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 政府信箱

重度残疾人员住房保障办理困难

编 号: 20210104001 来信时间: 2021-01-04 14:05
类 型: 我要投诉 姓 名: ***
内 容: 各位领导好: 本人是王朝辉的表弟。受王朝辉父亲委托,由我代笔,向各位领导反映关于王朝辉《申请保障性住房或者住房租赁补贴核实转报》中遇到的困难,真切希望得到领导帮助和关心。 王朝辉:男;户籍地:固镇县城关镇唐南居委会;精神重度残疾已经12年,无劳动和自理能力,现在长期在固镇县康宁精神医院(位于宋店乡)住院治疗;病后离异,育有一子,在读初中。目前,王朝辉父亲和母亲均已年过70周岁,且其父亲患有糖尿病20余年,母亲患有轻度老年痴呆,均无劳动能力,家庭生活靠王朝辉父亲在县城当临时保安(半天班,每月1000元收入)和家里5000多元的土地年租金维持生活和上学费用。由于王朝辉儿子目前在固镇县第四中学在读初中,为照顾小孩生活,王朝辉父母暂时在固镇租房住。由于王朝辉在县城及户口所在地,无房产、车辆等资产,且其家庭为低保家庭、重疾家庭。所以原则上符合《申请保障性住房或者住房租赁补贴核实转报》申报条件。但是现实是:2018年起,王朝辉父亲在办理申报时,固镇县住建局保障办以“精神病人不具备刑事能力为由,不符合申报条件”为依据,拒绝受理。至此,王朝辉父亲只好想办法办理“保障性住房住房租赁补贴”。但是事实上,截止目前,县级保障相关部门和相关负责人的手机都处于忙线和转接状态。至此,此事无任何进展。值得一提的是:王朝辉父亲曾是一名军人,也曾经为祖国奉献过青春,奈何如今年迈,上有年近90岁的父亲要赡养,下有精神残疾的儿子要负担,还有尚未成年的孙子需要抚养。”着实无力再承担更多,真切希望政府出面帮忙解决《申请保障性住房或者住房租赁补贴核实转报》的难题。因为王朝辉父亲年迈,电话沟通可能不畅,任何疑问也可随时致电本人代为转达:13866713836 以上 非常感谢!
转办单位: 固镇县住房和城乡建设局
答复情况:
答复单位:固镇县住房和城乡建设局    答复时间:2021-01-04 17:25

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。经与县保障办联系,如你符合条件,可以直接到所在社区进行申请,或者直接到县保障办进行申请,县保障办联系电话:6015527.

用户满意度评价: 满意