您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 政府部门


非农怎么办理社保卡

编 号:
2018042070
来信时间:
2018-04-08 22:15
类 型: 我要咨询 姓 名: 张先生
内 容: 我是非农户口但无业,目前没有单位,身份证住址和户口本上的住址还不一致,请问一下我要办社保需要去哪个部门?医保也没有,政府对我这样情况的有没有什么优待
转办单位: 政府办,人社局
答复情况:
答复单位:人社局    答复时间:2018-04-10 10:07

答复意见:

尊敬的来信人:

      您好!无业人员可以参加城镇职工基本养老保险或城乡居民养老保险,如参加城镇职工基本养老保险请到迎宾大道人社局服务大厅一号窗口办理,如参加城乡居民养老保险请到所在社区社保工作站办理。医保可以参加城镇居民医疗保险,每年5至9月份交下一年费用,人社部门没有相关优惠政策。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: