您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 政府部门


关于农村养老保险退保事宜

编 号:
2018042091
来信时间:
2018-04-12 09:50
类 型: 我要咨询 姓 名: 张大伟
内 容: 你好领导:我想咨询农村养老保险可以退保吗?因为我在外地已经交了职工养老保险有6年了,请问两种养老保险可以同时享用吗?请给予回复!谢谢!
转办单位: 人社局,政府办
答复情况:
答复单位:人社局    答复时间:2018-04-13 15:09

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!根据人社部《城乡养老保险制度衔接暂行办法》规定,农村养老保险不允许退保。参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,可以办理城乡养老保险制度衔接手续。城乡居民已参加城镇职工基本养老保险的,同一时段内不再参加城乡居民基本养老保险。参保人员若在同一年度内同时参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险的,其重复缴费时段只计算城镇职工养老保险缴费年限,并将城乡居民养老保险重复缴费时段相应个人缴费部分退还本人。

    根据养老保险关系唯一性的原则,参保人应只有一种基本养老保险待遇,不得同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇。

    如有疑问可电话咨询,联系电话:0552-2126029。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: