您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 政府部门


新生儿新农合如何办理

编 号:
2018062312
来信时间:
2018-06-06 17:13
类 型: 我要咨询 姓 名: 张友
内 容: 新生儿上新农合,出生未到3个月,需要怎么办理,还有办事地址在哪里,电话多少,需要那些材料和手续?谢谢!!!
转办单位: 卫计委,政府办
答复情况:
答复单位:卫计委    答复时间:2018-06-08 08:09

答复意见:

您好,按照新农合统筹补偿方案规定:鼓励家长为预产期在参合年度出生的孩子提前缴纳参合资金,办理参合登记,待遇同前。新生儿出生当年,可随参合父母自动获取参合资格,并享受新农合待遇,自第二年起按规定缴纳参合费用。父亲或母亲仅一人参合的,其未参合新生儿当年仅享受新农合待遇的一半。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: