您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 政府部门


出生日期更正

编 号:
2018062320
来信时间:
2018-06-09 15:48
类 型: 我要咨询 姓 名: 张乐
内 容: 你好 我家小孩当年因为计划生育上户口的时候出生日期和实际的不符合 按照实际年龄今年要上小学了 但是户口的年龄不够 能不能去改回原来的出生日期 。
转办单位: 政府办,公安局
答复情况:
答复单位:公安局    答复时间:2018-06-11 16:37

答复意见:

经了解,网友所反映的小孩系2014年7月11日凭2013年12月11日签发的编号为M340376382的出生证办理入户,公安部门办理的入户年龄与出生证登记的出生日期一致。

根据《蚌埠市公安局户口办理工作实施细则(暂行)》第四十七条出生日期一般不予变更。确属需要更正出生日期的几种特殊情形:使用《出生医学证明》申报户口,后又提供登记有不同出生日期的《出生医学证明》要求更正出生日期的;确属错误的,需原签发单位对原出生医学证明声明作废,并提供重新签发的《出生医学证明》及依据材料。或者经公安机关立案调查前《出生医学证明》为虚假证件,并依法进行处理的。


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: