您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 政府部门


关于健康脱贫医疗保障补充办法问题的咨询

编 号:
2018062378
来信时间:
2018-06-21 11:00
类 型: 我要咨询 姓 名: 魏先生
内 容: 县卫计委、扶贫办: 领导您好,我家是2014年被列为贫困户,当年又脱贫的。今天看到县政府发布了《关于印发固镇县健康脱贫工程综合医疗保障补充办法的通知》(固政办2018{42}号)。其中第二条规定补偿对象为:2015年底建档立卡贫困人口! 我想咨询下权威部门,像我家这样2014年被立为贫困户当年又脱贫的,但如今因相关疾病反复住院手术、治疗,已给家庭带来沉重经济负担即将又因病返贫的家庭。可能享受这个文件规定的再报销政策了?
转办单位: 卫计委,扶贫办,政府办
答复情况:
答复单位:卫计委    答复时间:2018-06-21 17:26

答复意见:

您好,针对您所咨询的问题答复如下:根据安徽省人民政府办公厅《关于印发健康脱贫综合医疗保障实施细则的通知》(皖政办秘【2017】56号)文件精神,健康脱贫对象为截止2015年年底由扶贫部门确认的建档立卡农村贫困人口,也就是2014年、2015年已经脱贫的贫困人口不享受健康脱贫政策。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: