您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 政府信箱

关于疫情防控期间村镇宣传喇叭的建议

编 号: 20220704001 来信时间: 2022-07-04 06:01
类 型: 我要建议 姓 名: ***
内 容: 您好!目前固镇县疫情形势相对之前较为严重,政府的防疫政策民众也都积极配合,全县人民共克时艰,但乡镇的播报喇叭确实已经扰民。 本人所在地为固镇县连城镇良种场,7.4日凌晨4点多村内的大喇叭就开始播报,开始放《好运来》和《爱我中华》,由于我是4点多被吵醒的,不知道广播是否更早就开始播报。昨天的广播在白天压根没有停过,一直持续到晚上8、9点钟,严重影响了村民的休息和正常生活。(根据本人回忆在去年的疫情防控期和禁止焚烧秸秆期也是如此) 广播播报的室内分贝数已经达到60-70分贝,有关研究表明,长期生活在60分贝环境中,会因为噪音刺激,导致大脑皮层兴奋和抑制过程平衡失调,条件反射异常。加之每日播报时间过早,严重影响了村民的正常休息,尤其是需要正常上班和上学的人员,睡眠不足会造成更为严重的后果,甚至存在安全隐患!政策主张居家办公,但在如此嘈杂的环境下确实无法工作,还会让疫情期间本就烦躁的心情更加不能平静,甚至严重影响民众心理健康! 当前互联网十分发达,可以通过互联网(微信、公众号)手段进行宣传教育;或者控制喇叭播报的时间和次数,不要在民众的休息时间进行播报,可以集中在中午以及傍晚吃饭的时间,既能达到宣传的目的,也避免了对民众正常生活的打扰。 目前政府的相关防疫政策得到了民众的大力支持,希望政府在防疫的同时可以考虑民众切实的诉求。全体固镇人民共克时艰,期待疫情早日离去!
转办单位: 固镇县连城镇政府
答复情况:
答复单位:固镇县连城镇政府    答复时间:2022-07-08 08:11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

接到《关于疫情防控期间村镇宣传喇叭的建议》后,第一时间安排专人进行调查处理,现将处理结果报告如下:当前,固镇县疫情防控形势仍然较为严峻,为严格落实全员核酸检测和静态管理要求,确保有效阻断疫情传播链条,镇综合文化服务中心积极配合镇疫情防控应急指挥部利用村村通广播宣传最新防疫政策,进一步提高群众知晓度。对于群众反映的广播播放时间较早较长以及播放音量较大的问题,目前镇综合文化服务中心已针对性地进行了调整,在加大疫情防控宣传的同时做到不扰民。已于您联系,您对办理结果表示满意。


用户满意度评价: 满意