改名字需要哪些材料?
发布日期:2022-09-06 10:24 来源:固镇县热线办
编 号: | 20220906001 | 来信时间: | 2022-09-06 03:43 |
---|---|---|---|
类 型: | 我要咨询 | 姓 名: | *** |
内 容: | 请问改名字需要哪些材料? | ||
转办单位: | 固镇县公安局 | ||
答复情况: |
答复单位:固镇县公安局
   答复时间:2022-09-06 10:24
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 依据《安徽省户政管理工作规范》:公民申请变更姓名、符合法律政策规定的,本人或者监护人应当凭书面申请和相关证明材料,向户口所在地公安派出所申请。派出所调查核实后,报县级公安机关审核批准后办理。有下列情形之一的,不予办理变更姓名登记:(一)拟变更后的姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;(二)拟变更后的名字中含有《通用规范汉字表》以外汉字的。 |