您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 政府信箱

改名字需要哪些材料?

编 号: 20220906001 来信时间: 2022-09-06 03:43
类 型: 我要咨询 姓 名: ***
内 容: 请问改名字需要哪些材料?
转办单位: 固镇县公安局
答复情况:
答复单位:固镇县公安局    答复时间:2022-09-06 10:24

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

依据《安徽省户政管理工作规范》:公民申请变更姓名、符合法律政策规定的,本人或者监护人应当凭书面申请和相关证明材料,向户口所在地公安派出所申请。派出所调查核实后,报县级公安机关审核批准后办理。有下列情形之一的,不予办理变更姓名登记:(一)拟变更后的姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;(二)拟变更后的名字中含有《通用规范汉字表》以外汉字的。

用户满意度评价: 满意