您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 问答知识库

独生子女证福利政策咨询?

发布日期:2021-04-19 10:23 阅读: 次 字体:[  ] 
内 容:
请问下领导,关于独生子女证具体有哪些福利?听说可以不用交新农合,父母年满60岁可以领钱?请问具体情况是什么样的?
答 复:

尊敬的来信人:您好!

根据《安徽省人口与计划生育条例》目前我县生子女领证人员的优待政策是:每月25元的独生子女保健费,领到子女16周岁为止;独男户父母年满60岁时领取每月60元的特扶奖励,独女户及双女户父母提前至年满55周岁领取;新农合代缴的针对的是特殊家庭(独生子女死亡、伤残)及放弃二孩生育(2016年以前)的家庭。

感谢您对我们工作的理解和支持。