补办出生证明需要哪些材料?
内 容:
问:补办出生证明需要哪些材料?
答 复:
答:按照《安徽省医学出生证明管理办法》,出生医学证明因遗失、被盗等申请补发医学出生证明的,需要提供以下材料:
1、必须孩子父母到现场提出书面申请;
2、到出生医院复印原出生证存根;
3、登报声明原出生证编号作废等材料;
办理时,父母双方携带身份证原件及复印件、户口本原件及复印件、原出生证存根复印件和作废的登报声明,前往县妇幼保健计划生育服务中心出生证科补办出生证。如双方离异,建议您和孩子父/母取得联系,进一步沟通,让其配合提供身份证、户口簿原件及复印件并亲自到现场申请办理或提供授权代理书和身份证原件。如果您有什么不明白的地方,请与县妇计中心联系:2121223